贝贝、晶晶、欢欢、迎迎、妮妮五种福娃个10个,至少买多少个福娃才可以保证一定有两个一样的福娃?

wjj5678 1年前 已收到1个回答 举报

罒魑魅ゞ誘惑 幼苗


解题思路:贝贝、晶晶、欢欢、迎迎、妮妮五种福娃个10个,即每种各有两个,最差的结果是,买了五个,这五个中每种福娃各一个,此时只人再任意买一个,即可保证一定有两个一样的福娃,所以至少要买5+1=6(个).

5+1=6(个).
答:至少买6个福娃才可以保证一定有两个一样的福娃.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 根据最差原理进行分析是完成本题的关键.


3