梯形ABCD中,AB‖CD,∠A=45°,AD=4根2,DC=5,AB=12,则BC=多少?

hh要趁早 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥呆小猪 幼苗


作DN垂直线段AB于N DAN=45 所以AN=4又DC=5所以又作CM垂直AB于M MB=12-5-4=3 因为高AD=4
勾股定理 3^2+4^2开方=bc=5


3

红尘如一梦 幼苗


BC=5,过点C、D分别作CE垂直AB于E,DF垂直AB于F,
AD=4根2,AF=DF,在直角三角形ADF中,利用勾股定理,AF=DF=4,四边形CDFE为矩形,CE=4,EF=CD=5,则BE=3,
BE=3,CE=4,在直角三角形BCE中利用勾股定理,BC=5


0