有一道题好像不能用动能定理 帮下忙

有一道题好像不能用动能定理 帮下忙
一质量为6N的小球静止在光滑圆槽底部,半径为5m,小球受到一水平向右的8N的恒力作初速度为0的运动,求小球静止时高度的变化H
ojqd 1年前 已收到3个回答 举报

xb2391346 幼苗


这道题用动能定理能做,初态和末态动能均为零,做功方面,只有重力和水平力做功,弹力不做功,静止时小球的水平位移可用几何关系求得,你试着解一下呗


2

完美312 幼苗


这道题用力的平衡来解较好。


2

王永光 幼苗


受力分析
当她受到水平向右的力 沿着曲面向上运动
受到支持力 斜向左上 指向圆心
受到水平向右的力8N
受到重力6N
因为平衡
用三角形定则
或者是分解力
可以知道支持力和重力的角度的sin值是8/根号下(6方+10方)=4/5
半径是5
高度=5-5×sin上面的那个角度=1...


2