已知x、y属于正实数,且xy^2=4,则x+2y的最小值是多少?

已知x、y属于正实数,且xy^2=4,则x+2y的最小值是多少?
麻烦大家了,希望不是很难的解法,用高中学过的知识,
mm特使 1年前 已收到1个回答 举报

枫爱双双 幼苗


x×y×y=4
x+y+y>=3(x×y×y)^(1/3)=3×4^(1/3)
x+2y的最小值是3倍4的立方根


6