1.68L无色可燃气体在足量氧气中完全燃烧.若将产物通入足量的澄清石灰水,得到的白色沉淀质量为15.0g,

1.68L无色可燃气体在足量氧气中完全燃烧.若将产物通入足量的澄清石灰水,得到的白色沉淀质量为15.0g,
(问题继续)若用澄清石灰水,得到白色沉淀质量为15.0g;若用足量碱石灰吸收燃烧产物,增重9.3g.(1).计算燃烧产物中水的质量(2).若原气体是单一气体,通过计算推断它的分子式.
我想问下 为什么0.15mol要除以0.075mol,题目做昏了,反应不过来啊,99
darelution 1年前 已收到3个回答 举报

archic 幼苗


m(CO2)=15*44/100=6.6g n(C)=15/100=0.15mol
m(H2O)=9.3-6.6=2.7g n(H)=2.7/9=0.3mol
n=1.68/22.4=0.075mol C2H4
每摩尔燃料含多少C原子.所以需要除一下.


9

咖哩GALI 幼苗


sample燃烧产生CO2和H2O
石灰水只吸收CO2产生CaCO3
CO2——CaCO3
1 100
x 15g
x=6.6g —— 0.15mol
碱石灰既吸收H2O又吸收CO2
H2O的质量为9.3g-6.6g=2.7g
H2O的物质的量2.7/18=0.15mol...


2

no1dog 幼苗


气体中碳的物质的量为15.0/100=0.15mol。生成CO2的质量为44*0.15=6.6g
产物中水的质量为9.3g-6.6g=2.7g。
气体中氢的物质的量为2.7/18*2=0.3mol
气体的物质的量为1.68/22.4=0.075mol
设气体的化学式为CxHy
1:x:y=0.075:0.15:0.3
x=2 y=4
气...


1