常温下,某溶液中含有八种离子,有关离子的浓度为:c(Na + )="x" mol·L -1 ,c( )="0.15" m

常温下,某溶液中含有八种离子,有关离子的浓度为:c(Na + )="x" mol·L -1 ,c( )="0.15" mol·L -1 ,c(K + )="0.2" mol·L -1 ,c(Cl - )="0.45" mol·L -1 ,c(Mg 2+ )="0.25" mol·L -1 ,c( )="0.25" mol·L -1 ,c(OH - )=10 -13 mol·L -1 ,则x的值为()
A.0.2 B.0.3 C.0.4 D.0.1
dbdbdbdd 1年前 已收到1个回答 举报

choihyunglae 幼苗


A

根据电荷守恒c(H + )+c(Na + )+2c(Mg 2+ )+c(K + )=2c( )+c(Cl - )+c( )+c(OH - )
因c(H + )= ="0.1" mol·L -1
所以0.1+x+0.25×2+0.2=2×0.15+0.45+0.25+10 -1 3
得:x=0.2


10