将+、( )( )、×、÷四

将+、
()
()
、×、÷四个运算符号分别填在下面算式的方格中,每个运算符号都用上,每一格内添一个符号,使这四个算式的答数之和尽可能的大,那么这四个数之和是
[4313/840]
[4313/840]

[1/2]□[1/9],[1/3]□[1/8],[1/4]□[1/7],[1/5]□[1/6].
月光中的天使 1年前 已收到1个回答 举报

走着走着睡着了 幼苗


解题思路:根据题意可知,要想使这四个算式的答数之和尽可能的大,只有这四个算式的结果尽可能的大,在分数计算中,除以一个最小的分数得到的结果最大,因[1/9]最小,所以[1/2]□[1/9],应填÷;在剩下的三组中,减数越小,结果越大,因为[1/8]<[1/7]<[1/6],所以[1/3]□[1/8]应填-,对于[1/4]□[1/7]和[1/5]□[1/6],假设[1/4]+[1/7],[1/5]×[1/6]与[1/4]×[1/7],[1/5]+[1/6]进行比较大小即可.

根据题意与分析可知,[1/2]÷[1/9]=[9/2],[1/3]-[1/8]=[5/24];
假设[1/4]+[1/7]=[11/28],[1/5]×[1/6]=[1/30],和是[11/28]+[1/30]=[358/840],另一种假设[1/4]×[1/7]=[1/28],[1/5]+[1/6]=[11/30],和是[1/28]+[11/30]=[338/840],因[358/840>
338
840],所以,[1/4]□[1/7]应填+,,[1/5]□[1/6]应填×;
那么这四个数的和最大就是:(

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 根据题意,只要这四组数都尽可能大时,它们的和才最大,再根据分数的四则运算逐步求解即可.


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 1.293 s. - webmaster@yulucn.com