初中物理基础知识掌握不牢马上要升初三了,但我的物理挫的一塌糊涂,有什么办法可以补补?1.我们的物理老师教4个班,并且她的

初中物理基础知识掌握不牢
马上要升初三了,但我的物理挫的一塌糊涂,有什么办法可以补补?
1.我们的物理老师教4个班,并且她的儿子要高考了,所以对我们班的关注不多
2.我们物理老师的语言表达能力难以想象的有限,对于她的知识传授,我只有一个感觉——就是她自己明白意思,他人根本无法听懂
3.物理老师对于一些题目的讲解,不是很仔细,有点糊弄过去的意思,让人听了还不如不听
4.物理知识的梳理(从来没有过),评讲题目时,一会是那个知识点,一会又是另一个,让人有点糊(特别是浮力那一课)
我的领悟能力不差,平时有做相关的基础作业(课外的),但考试成绩还是烂的一塌
rainman22 1年前 已收到1个回答 举报

YJCMN 幼苗


那个,既然你的老师这样,我只能为你默哀,不过可以的话,换个老师一对一辅导去一段时间,效果很显著的,我给你罗列了初中的所有物理基础知识,你先记一下,然后要多做题目,对着题目能够熟练地运用公式,初中物理如果只是应付中考其实不难的,要加油哦
速度:V(m/S) v= S:路程/t:时间
重力G (N) G=mg( m:质量; g:9.8N/kg或者10N/kg )

密度:ρ (kg/m3) ρ= m/v (m:质量; V:体积)

合力:F合(N)方向相同:F合=F1+F2 ; 方向相反:F合=F1—F2 方向相反时,F1>F2

浮力:F浮 (N) F浮=G物—G视(G视:物体在液体的重力)
浮力:F浮 (N) F浮=G物(此公式只适用物体漂浮或悬浮)

浮力:F浮 (N) F浮=G排=m排g=ρ液gV排(G排:排开液体的重力;m排:排开液体的质量;ρ液:液体的密度; V排:排开液体的体积 (即浸入液体中的体积) )

杠杆的平衡条件: F1L1= F2L2 ( F1:动力;L1:动力臂;F2:阻力; L2:阻力臂)

定滑轮: F=G物 S=h (F:绳子自由端受到的拉力; G物:物体的重力; S:绳子自由端移动的距离; h:物体升高的距离)

动滑轮: F= (G物+G轮)/2 S=2 h (G物:物体的重力; G轮:动滑轮的重力)
滑轮组: F= (G物+G轮) S=n h (n:通过动滑轮绳子的段数)

机械功:W (J) W=Fs (F:力; s:在力的方向上移动的距离)

有用功:W有 =G物h

总功:W总 W总=Fs 适用滑轮组竖直放置时

机械效率: η=W有/W总 ×100%
功率:P (w) P= w/t (W:功; t:时间)

压强p (Pa) P= F/s (F:压力; S:受力面积)

液体压强:p (Pa) P=ρgh (ρ:液体的密度; h:深度【从液面到所求点的竖直距离】)

热量:Q (J) Q=cm△t (c:物质的比热容; m:质量;△t:温度的变化值)

燃料燃烧放出的热量:Q(J) Q=mq (m:质量; q:热值)
常用的物理公式与重要知识点
串联电路电流I(A) I=I1=I2=…… 电流处处相等
串联电路电压U(V) U=U1+U2+…… 串联电路起分压作用
串联电路电阻R(Ω) R=R1+R2+……
并联电路电流I(A) I=I1+I2+…… 干路电流等于各支路电流之和(分流)
并联电路电压U(V) U=U1=U2=……
并联电路电阻R(Ω)1/R =1/R1 +1/R2 +……
欧姆定律: I= U/R

电路中的电流与电压成正比,与电阻成反比

电流定义式 I= Q/t (Q:电荷量(库仑);t:时间(S))

电功:W (J) W=UIt=Pt (U:电压; I:电流; t:时间; P:电功率)

电功率: P=UI=I2R=U2/R (U:电压; I:电流; R:电阻)

电磁波波速与波长、频率的关系: C=λν (C:波速(电磁波的波速是不变的,等于3×108m/s); λ:波长; ν:频率)
需要记住的几个数值:
a.声音在空气中的传播速度:340m/s b光在真空或空气中的传播速度:3×108m/s
c.水的密度:1.0×103kg/m3 d.水的比热容:4.2×103J/(kg•℃)
e.一节干电池的电压:1.5V f.家庭电路的电压:220V
g.安全电压:不高于36V



另外,你书本要吃透,书本中一些扯别的的,你不要管它,多看看要点,相信成绩很快能提上来
记住:多做题目,熟练运用公式


9