有机化学中的不饱和度 1 2 3 4 各代表什么?

有机化学中的不饱和度 1 2 3 4 各代表什么?
假如给你一个分子式C6H4O2 有几个不饱和度?
那C7H8O呢?怎么看?
缘份天空1125 1年前 已收到5个回答 举报

tom1199 幼苗


对于一个有机物CxHyONzS来说(O和S对不饱和度无影响),它的不饱和度为(2+2x+z-y)/2,不饱和度是指有机物的不饱和程度.1,2,3,4指的是可以用多少对H使它变成饱和有机物.
C6H4O2的不饱和度为(2+2*6-4)/2=5
C7H8O不饱和度为(2+2*7-8)/2=4


2

sdfwqetwqt3w 幼苗


CH4就是饱和的。就是都只是以单键的形式成键。符合CnH2n+2 的就是饱和。饱和状态时,一个O是两个键,一个H是一个键,一个C是4个键。C6H4O2 C有6个。应该有2*6+2个氢才饱和,而现在只有4个,但是还有2个氧。所以不饱和度应该是3。而C7H8O就应该是3。懂?...


2

hongyebest 幼苗


设H原子个数为x ,C原子个数为y(氧不要计算)
Ω(不饱合度)=2x-y/2,单键和环为一个部饱合度,三键为二个


2

xx树下走 幼苗


CnHn+2 是饱和的每少两个H就一度不饱和。 有一个O等价于CH2-不改变饱和度,另外成环,有双键的就是一度不饱和,三键是两度不饱和。有比较复杂的环或复杂的空间结构的就不用不饱和度反应了。


1

真不是黑马 幼苗


补充下,如果有N的话把它看做CH,O(或S)不影响不饱和度
给你个公式,分子式是CmHn 不饱和度=(n+1)-m/2


1