《机械设计》链传动计算题在滚子链传动中,链节距p=19.05mm,计算出链节数为118.9节,取Lp=118节,计算链长

《机械设计》链传动计算题
在滚子链传动中,链节距p=19.05mm,计算出链节数为118.9节,取Lp=118节,计算链长时答案是链长L=118.9×19.05=2265.05mm
我认为是L=Lp×p=118×19.05=2247.9mm而不是答案中的2265.05mm.答案是不是错了?请高手指教.最好是有个例题或出处
jame19 1年前 已收到1个回答 举报

sasha515381 幼苗


当然是取L=Lp×p=118×19.05=2247.9mm了,不然用118.9节,长处这么多怎么办,这个问题我们教授讲过,答案不一定100%正确.


4