30×(5分之1+3分之1) 4分之3×9分之1+4分之1÷9 这两道算式可以简便吗?可以简便计算就简便计算,

30×(5分之1+3分之1) 4分之3×9分之1+4分之1÷9 这两道算式可以简便吗?可以简便计算就简便计算,
不能就直接分布计算
zc2001 1年前 已收到1个回答 举报

节节3309 幼苗


30×(5分之1+3分之1)
=30×1/5+30×1/3
=6+10
=16


4分之3×9分之1+4分之1÷9
=3/4×1/9+1/4×1/9
=(3/4+1/4)×1/9
=1/9


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.023 s. - webmaster@yulucn.com