(x+p)(x+q)中不含x的一次项,则p、q之间的关系满足______.

dede_huahua 1年前 已收到2个回答 举报

lhjwxh8 花朵


解题思路:先计算(x+p)(x+q)得到x2+px+qx+pq,合并得x2+(p+q)x+pq,由于结果中不含x的一次项,即有p+q=0.

(x+p)(x+q)=x2+px+qx+pq=x2+(p+q)x+pq,
∵(x+p)(x+q)中不含x的一次项,
∴p+q=0.
故答案为p+q=0.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题考查了多项式乘多项式:多项式乘多项式,把一个多项式的每一项分别乘以另一个多项式,然后计算单项式乘多项式.


1

zxczxc132 幼苗


m+n=0
题目是不含x的一次幂项?


2