放大器的增益怎么算?一个放大器的电压放大倍数为100,把它化成增益就是20lg*100=40db.请那位大师详细说一下怎

放大器的增益怎么算?
一个放大器的电压放大倍数为100,把它化成增益就是20lg*100=40db.
请那位大师详细说一下怎么等于40分贝,不知怎么算出来的?请讲详细的,要不然我的水平有限看不懂.
对数是啥意思?20lg*50=?
一片白茫茫 1年前 已收到1个回答 举报

cloud0012 幼苗


lg 底数为10的 指数
如10^2=100 (10的平方=100) lg100=2
10^3=1000 (10的三次方=1000) lg1000=3
10^4=10000 lg10000=4
10^1=10 lg10=1
10^0=1 lg0=1
20lg*50=20*1.699=33.9794 (约等于,计算器算的)
还有db 不是分贝


4