已知Y是X的反比例函数,当X=3时,Y=-4 (1)写出Y与X的函数关系式 (2)当Y=-二分之一时X的值.

ericmoer 1年前 已收到1个回答 举报

四rrrr 幼苗


y=k/x
所以-4=k/3
k=-12
所以y=-12/x
y=-1/2=-12/x
x=24


10