已知圆C:x 2 +y 2 +2x-4y+3=0。

已知圆C:x 2 +y 2 +2x-4y+3=0。
(1)求圆C的圆心和半径;
(2)已知不过原点的直线 与圆C相切,且直线 在x轴、y轴的截距相等,求直线 的方程。
爱洗澡的猪 1年前 已收到1个回答 举报

sejinjing1982 幼苗


(1)由题意,圆C:
∴圆心为(-1,2),半径为
(2)∵直线 在x轴、y轴的截距相等,且不过原点,
∴设直线 的方程为x-y+m=0,
,解得:m=5或m=1,
∴直线 的方程为x-y+5=0或x-y+1=0。


8