圆锥的体积是2.4立方分米,底面积是2.4平方分米,高是______分米.

nj4g 1年前 已收到3个回答 举报

唛唛710 春芽


解题思路:根据圆锥的体积公式,V=[1/3]Sh,得出h=3V÷S,代入数据,即可解答.

2.4×3÷2.4,
=7.2÷2.4,
=3(分米);
答:圆锥的高应是3分米.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是,将圆锥的体积公式进行变形,得出高的求法,代入数据,即可解答.


1

铜雀yy 幼苗


V锥=1/3×V底×H
2.4=1/3×2.4×H
H=3


2

DOctor_J 幼苗


一个圆锥的体积是2.4立方分米,底面积是2.4平方分米,您想在自己的网站上展示百度“知道”上的问答吗?来获取免费代码吧!高是分米


2