(15分)某待测液可能有Fe 2+ 、Fe 3+ 、Ag + 、Ba 2+ 、Al 3+ 、Ca 2+ 、NH 4 +

(15分)某待测液可能有Fe 2+ 、Fe 3+ 、Ag + 、Ba 2+ 、Al 3+ 、Ca 2+ 、NH 4 + 等离子,进行了下述实验(所加酸、碱、NH 3 水、Br 2 水都是过量的)。

根据实验结果:
(1)判定待测液中有无Ba 2+ 、Ca 2+ 离子,并写出理由。答_________。
(2)写出化学式:沉淀A_________;沉淀D_________;沉淀E_________。
(3)写出下列离子反应方程式:
溴水氧化溶液A中的某离子:_________。
沉淀C加入足量NaOH溶液后其中一种沉淀溶解:_________。
长空独舞 1年前 已收到1个回答 举报

温布利 幼苗


(1)含有Ba 2+ 、Ca 2+ 离子中的一种或两种,因为BaSO 4 不溶于水,CaSO 4 微溶于水(2) A:AgCl; D:Fe(OH) 3 ; E :Al(OH) 3
(3) 2Fe 2+ +Br 2 =2Fe 3+ +2Br -‑ ;Al(OH) 3 +OH =AlO 2 +2H 2 O

沉淀A可判断为AgCl,所以Ag + 已从溶液中除掉,溶液A中若含Fe 2+ 已被溴水氧化为Fe 3+ 。由于BaSO 4 难溶于水,CaSO 4 微溶于水,可判断沉淀B可能是二者之一,也可能是它们的混合物。Al(OH) 3 ,Fe(OH) 3 都难溶于水,沉淀C可能是二者之一,或是它们的混合物。若沉淀C中有Al(OH) 3 ,加入过量NaOH溶液后生成NaAlO 2 进入溶液D,用过量NaOH溶液沉淀C后,仍剩余沉淀D,可判断沉淀D是Fe(OH) 3 。HAlO 2 是比H 2 CO 3 更弱的酸,CO 2 过量是易出错之处产物是HCO 3 ,Al(OH) 3 就是沉淀E。
AlO 2 +CO 2 +2H 2 O=Al(OH) 3 ↓+HCO 3


8