四年级下册数学期中试卷(需答案)

四年级下册数学期中试卷(需答案)
急需,要和真试卷差不多
颗颗爱可可 1年前 已收到1个回答 举报

joan7525 幼苗


一、填空.(每空1分,共 18 分)
1、计算258-(15+7)×3时,应先算( ),再算( ),最后算( ).
2、加法、减法、乘法和除法统称为( ).
3、0和一个数相乘,结果是( ),0除以一个非0的数,结果是( ).
4、整数部分的最低位是( )位,小数部分的最高位是( )位,它们之间的进率是( ).
5、由4个一、8个十分之一和6个千分之一组成的数是( ),读作( ).
6、把0.126的小数点向右移动两位是( ),把( )的小数点向左移动三位是0.0068.
7、4元5角8分=( )元 2.03元=( )元( )角( )分
8、按从大到小的顺序排列下面各数.(2分)
4.023 4.3 4.032 0.432 4.32 4.302
9、把144+118=262 262÷2=131 131×9=1179 列成综合算式是:( ).
二、判断.对的在( )里画 “√”,错的在( )里画“×”.(5分)
1、8个0.01大于7个0.1.( )
2、小数不一定比1小.( )
3、25×(8+4)=25×8+4.( )
4、把0.7改写成三位小数是0.007.( )
5、小数部分的最大计数单位是0.1.( )
三、选择题.选择正确答案的序号填在( )里.(5分)
1、0不能作( )[ ①被除数 ②除数 ③被减数 ④减数 ]
2、把0.05的小数点先向左移动一位,再向右移动三位得( ).[ ① 5 ② 50 ③ 500 ]
3、去掉0.360的小数点后所得的数是原数的( )倍.
[ ① 10 ② 100 ③ 1000 ④ 10000 ]
4、差和减数的和是100,被减数是( ).[ ① 200 ② 100 ③ 50 ]
5、把30.0820化简后是( ).[ ① 30 ② 30.82 ③30.082]
四、脱式计算.(每题3分,共 12 分.)
280+76×9-589 189÷9+16×8
(168-18 )×(32+18) 7×(58+27)÷17
五、用简便方法计算.(每题 2 分,共 16 分.)
569+68+132+31 138×25×4 2300-165-35
125×(8+4) 3200÷25÷4 23×32+68×23
25×204 56×32-46×32
六、根据下面的描述,在平面图上标出各场所的位置.(每题 分,共 分.)
1、汽车站在学校东偏北30°方向1200米处.
2、人民广场在学校西偏南40°方向600米处.
3、邮局在学校北偏西15°方向1千米处.
4、超市在学校南偏东20°方向800米处.

西 学校 东
200米

七、应用题.(每题5分,共30分)
1、四年级有5个班,每个班平均种了25棵树苗,购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
2、每瓶2元.买这些矿泉水,一共要花多少钱?
3、粮店运进大米、面粉各50袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?
4、傅每小时生产零件64个,徒弟每小时生产零件48个,师傅3小时生产的零件,徒弟要几小时完成?
5、李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积有多少平方米?
6、工程队修一条长5600米的公路.已经修了260米,剩下的要30天完成,剩下的平均每天要修多少米?


2