(2006•上海)反应3NO2+H2O→2HNO3+X,推断X的化学式为(  )

(2006•上海)反应3NO2+H2O→2HNO3+X,推断X的化学式为(  )
A.N2
B.NO
C.N2O3
D.N2O5
lxqsos 1年前 已收到1个回答 举报

夏子夜 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律的微观解释:化学反应前后原子的种类和数目不变.可知在化学反应方程式中,反应物和生成物中所含的原子的种类和数目相同.由此可推断化学反应方程式中反应物或生成物的化学式.

根据质量守恒定律和化学方程式可得,X的化学式中应含有N的个数为:3-2=1,应含有O的个数为:3×2+1-2×3=1,应含有H的个数为:2-2=0.故可判断X的化学式为:NO.
故选B.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题考查学生运用化学方程式和质量守恒定律推断化学式的能力.


2