怎样计算单程式的次数比如像2a²这样,的次数是多少

zhoutengfei1986 1年前 已收到2个回答 举报

trouber 幼苗


把每个字母的次数都加起来就是单项式的次数
2a²只有一个字母a,他的次数是2
所以2a²次数是2
再比如
3a³bc²
此处a是3次,c是2次
b上面没写,是1次
所以是3+1+2=6次
如果是一个常数
比如-5,没有字母,则是0次


2

_恩和_ 幼苗


cos(α+β)cos(α-β)-sin(α+β)sin(α-β)
=cos((α+β)+(α-β))=cos2α=cos²α-sin²α 1式
cos(α+β)cos(α-β)+sin(α+β)sin(α-β)
=cos((α+β)-(α-β))=cos2β=cos²β-sin²β 2式
2式-1式得到
2sin...


0