写出求1平方+2的平方+……+N的平方>100的最小自然数N的一个算法流程图

深谷栽花 1年前 已收到3个回答 举报

jiangxx0110 幼苗


自然数平方和是有求和公式的:
公式为:1^2+2^2+……+n^2=1/6*n(n+1)*(2n+1)
因此,只要使 1/6*n(n+1)*(2n+1)>100求解得到
即:n(n+1)*(2n+1)>600
n=6时,n(n+1)*(2n+1)=546600
所以,n的最小取值为7


1

bill024 幼苗


恩,说的对


2

duhongma 幼苗


算法....


2