简算 1*1/3+1/3*1/5+1/5*1/7+……+1/97*1/99+1/99*1/101

寂灭之灯 1年前 已收到1个回答 举报

幽幽冰灵巧 幼苗


1*1/3=(1-1/3)/2,其余项相同方法化简
最后得(1-1/101)/2=50/101


8