(2010•莆田)化简:(a+1)2-(a-1)2=______.

netown 1年前 已收到1个回答 举报

cool-girl 幼苗


解题思路:运用平方差公式即可解答.

(a+1)2-(a-1)2=(a+1+a-1)(a+1-a+1)=4a.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查了公式法分解因式,熟记平方差公式的结构并灵活运用是解题的关键.


5