直接用算术法解!有小姜、小仪、小林三个小朋友,小姜每分钟走80米,小仪每分钟走70米,小林每分钟走60米.现在小姜从A地

直接用算术法解!
有小姜、小仪、小林三个小朋友,小姜每分钟走80米,小仪每分钟走70米,小林每分钟走60米.现在小姜从A地,小仪和小林从B地同时出发相向而行,小姜和小仪相遇后,过了5分钟又与小林相遇.那么,AB两地相距多少米?
jiangboyuan020 1年前 已收到4个回答 举报

7d602 春芽


X/(80+60)-X/(80+70)=5
解得X=10500米
减号前面的是小姜与小林的相遇时间
减号后面的是小姜与小仪的相遇时间
因为跟小林相遇时间晚,它们的时间差就是那5分钟


7

yuerbenben77 幼苗


在行程问题中,我们一般借助线段图帮助分析,根据题意,作图如下:

由上图可知,小姜与小仪相遇时,小仪与小林的路程差=小姜与小林5分钟的路程和

小姜与小林5分钟的路程和为:(80+60)×5=700(米)。

小仪与小林的路程差为700米时,所用的时间为:700÷(70-60)=70(分钟)

即小姜与小仪相遇时,所用的时间为70分钟,那么全程为:(80+70)×70=10500(米)。


6

退热的桔子 幼苗


设小姜和小仪在C点相遇 小姜和小林在D点相遇 小姜和小仪在X分钟后相遇
则AC=80X AD=80(X+5) BC=70X BD=60(X+5)
AC-AD=CD=80*5 BC-BD=CD=10X-60*5
得400=10X-300 X=70 即小姜和小仪在70分钟以后相遇
AB=AC+BC=80*70+70*70=10500米
你画个路线...


1

懿乐 幼苗


10500米。
X=80t+70t①
X=80(5+t)+60(5+t)②
解方程组可得。


0