在△ABC中,AB=AC,AB的垂直平分线与AC所在的直线相交所得到锐角为50°,则∠B等于______.

luxingword 1年前 已收到6个回答 举报

全海 幼苗


解题思路:此题根据△ABC中∠A为锐角与钝角分为两种情况,当∠A为锐角时,∠B等于70°,当∠A为钝角时,∠B等于20°.

根据△ABC中∠A为锐角与钝角,分为两种情况:
①当∠A为锐角时,
∵AB的垂直平分线与AC所在的直线相交所得到锐角为50°,
∴∠A=40°,
∴∠B=[180°−∠A/2]=[180°−40°/2]=70°;

②当∠A为钝角时,
∵AB的垂直平分线与AC所在的直线相交所得到锐角为50°,
∴∠1=40°,
∴∠BAC=140°,
∴∠B=∠C=[180°−140°/2]=20°.

故答案为:70°或20°.

点评:
本题考点: 线段垂直平分线的性质;等腰三角形的性质.

考点点评: 此题考查了等腰三角形的性质及线段垂直平分线的性质;分类讨论的应用是正确解答本题的关键.


8

水兰儿 幼苗


60°


2

ligaoke 幼苗


因为AB的垂直平分线与AC所在的直线相交所得到的锐角为50°,设垂足为D,AC上交点为E,则直角△ADE中,∠D=90°,∠A为40°。
因为△ABC中,AB=AC;所以∠B=∠C=(180°-∠A)/2=(180°-40°)/2=70°
若交点在CA的延长线上,做图可知,∠DAE=40°
则,∠DAE=∠B+∠C=2∠B=40°
∠B=20°...


1

空山孤寂寂 幼苗


设AB的垂直平分线与AB交于D,与AC所在的直线交于E则有:
当角A为锐角时,E在AC上,角DEA=50,三角形DEA中,角ADE为直角(DE垂直平分AB)所以在三角开ADE中,角A=180-90-50=40;又AB=AC,所以角B=角C;
三角形ABC中,角B=角C=(180-角A)/2=70。
当角A为直角时,AB垂直AC,DE垂直AB,AC平行DE,不存在E点。


1

遇难不久 花朵


不可能有钝角的情况,有本事你们画一个出来。我也在做这道题,根本画不出来是钝角的情况!!!


1

某猪的宝贝 花朵


就是啊,根本不可能会有钝角的情况,可是答案上却有两种情况!


0