过期作废)解题过程.为什么那么做/ 好的再加分.最高100分、

过期作废)解题过程.为什么那么做/ 好的再加分.最高100分、
上下两层书架,如果从上层取出15本放入下层,这时下层的书正好是上层的七分之五.已知下层原来有书35本,上层原来有书多少本?
飞飞梦想 1年前 已收到1个回答 举报

只爱少爷 幼苗


上层放5本给下层后,下层有书(35+15)本;
此时上层的书为:(35+15)/(5/7)=70(本).
所以上层原有:70+15=85(本)
综合算式为:(35+15)/(5/7)+15=85(本).


1