离散数学问题:求主析取范式:1.(非p→q)→(非qVp) 2.(非p→q)^(q^r) 谢谢

离散数学问题:求主析取范式:1.(非p→q)→(非qVp) 2.(非p→q)^(q^r) 谢谢
并求主合取范式 1.非(q→非p)^非p
2.(p^q)V(非pVr)
谢谢了!
djshow431 1年前 已收到1个回答 举报

kmp3000 幼苗


1,非(q->非q)^非p=非(非qV非p)^非p=q^(p^非p)=q^F=F
2,.(p^q)V(非pVr)=(p^q)V非pVr=(pV非p)^(qV非p)Vr=qV非pVr
我不是很会打数学符号,


5