某柴油发电机工作时,电流为5A,经过2min时间,发电机产生电能为1.32×105J,则该发电机的电动势为(  )

某柴油发电机工作时,电流为5A,经过2min时间,发电机产生电能为1.32×105J,则该发电机的电动势为(  )
A. 1100V
B. 220V
C. 550V
D. 110V
春兴贸易aa 1年前 已收到1个回答 举报

不沉 幼苗


解题思路:发电机将机械能转化为电能,根据电功公式W=EIt求出发电机的电动势.

设发电机的电动势为E,由题,电流I=5A,时间t=120s,产生的电能W=1.32×105J,
则由电功公式W=EIt得:
发电机的电动势E=
W
It=
1.32×105
5×120=220V
故选:B

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 电能由电功的多少量度,本题是电功公式简单的应用,基本题,不应失分.


3