下雪的概率为0.3了,下雨的概率为0.5,下雨又下雪的概率为0.1,求(1)在下雨条件下下雪的概率,

下雪的概率为0.3了,下雨的概率为0.5,下雨又下雪的概率为0.1,求(1)在下雨条件下下雪的概率,
(2)这天下雨或下雪的概率。
要过程,在线等!
meigaoer 1年前 已收到5个回答 举报

新郎不是我 幼苗


很高兴回答你的问题
令A={下雨},B={下雪}.
①P(B|A)=P(AB)/P(A)=0.1/0.5=0.2
②P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)=0.3+0.5-0.1=0.7


3

天下奇闻呀 幼苗


令A={下雨},B={下雪}.
(1)P(B|A)=P(AB)/P(A)=0.1/0.5=0.2
(2)P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)=0.3+0.5-0.1=0.7


1

九帮弟子 幼苗


我看你是蛋疼


0

战略战术 幼苗


(1)在下雨条件下下雪的概率:0.3x0.5+0.1=0.25
(2)这天下雨或下雪的概率:0.3+0.5+0.1=0.9
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


0

feiyu600 幼苗


这题目是不是有错误吧,下雪又下雨不是0.15麽


0