点电荷+q处于导体球壳的中心,壳的内外半径分别为A,B,试求电场强度和电势分布?

放下_ 1年前 已收到1个回答 举报

Alex_Chen33 幼苗


电场:
0<r<A:E=kq/r^2
A≤r≤B:E=0
B<r:E=kq/r^2
电势:
0<r<A:U=kq(1/r-1/A+1/B)
A≤r≤B:U=kq/B
r>B:U=kq/


2