两座建筑AB与CD,其地面距离AC为50.4米,从AB的顶点B测得CD的顶部D的仰角β=25°,测得其底部C的俯角α=5

两座建筑AB与CD,其地面距离AC为50.4米,从AB的顶点B测得CD的顶部D的仰角β=25°,测得其底部C的俯角α=50
测得其底部C的俯角α=50°,求两座建筑物AB与CD的高.(精确到0.1米)
遗忘degudu 1年前 已收到1个回答 举报

huang408379084 幼苗


AB建筑高度:tan50°×BD=tan50°×50.4=1.192×50.4=60.1米
CD建筑高度:tan25°×BD+AB=tan25°×50.4+60.1=0.466×50.4+60.1=83.6米


2