等差数列{an}的公差为2,若a1,a3,a4成等比数列,则a2=(  )

等差数列{an}的公差为2,若a1,a3,a4成等比数列,则a2=(  )
A. 8
B. -8
C. 6
D. -6
fuyuan12 1年前 已收到7个回答 举报

haddy 幼苗


解题思路:根据等差数列的通项公式,等比数列的性质,列出等式,即可求得a2的值.

∵a1,a3,a4成等比数列,
∴a32=a1a4
∵等差数列{an}的公差为2,
∴(a2+2)2=(a2-2)(a2+4)
∴2a2=-12
∴a2=-6
故选D.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,等比数列的性质,属于基础题.


3

FishNoWater 幼苗


a2=a1+2,a3=a1+4,a4=a1+6,a3是比例中项,a3^2=a1*a4, (a1+4)^2=a1*(a1+6),
a1^2+8a1+16=a1^2+6a1,a1=-8


2

蝴蝶有一个梦 幼苗


(a1+2d)/a1=(a1+3d)/(a1+2d) (a1+4)^2=(a1+3d)a1 a1=-8 a2=a1+d=-8+2=-6


2

田田1111 幼苗


-6


1

东方ss1 幼苗


(a3)^2=a1*a4 又因为公差为2,则(a1+4)^2=a1*(a1+6) 解得a1=8 则a2=10


1

偷桃僧人 幼苗


a3=a1+4;a4=a1+6 a1(a1+6)=(a1+4)^2 得a1=-8 a2=-6


1

萝卜MAX 幼苗


设等差数列{a}=a1+2*(n-1)
即a3=a1+4
a4=a1+6
∵a1,a3,a4成等比数列,
∴a1*a4=(a3)2
即a1*(a1+6)=(a1+4)2
解得a1=-8
∴a2=-6


0