分别求出图(1)(2)(3)中∠A,∠B,∠C,∠D,∠E,∠F的度数

分别求出图(1)(2)(3)中∠A,∠B,∠C,∠D,∠E,∠F的度数
1为3602为3603为180
kingrj 1年前 已收到2个回答 举报

wangfuqin 幼苗


我感觉还应该有条件吧!是不是少条件啊?

1年前 追问

8

kingrj 举报

不会算了,我已经做出来了

-无意识 幼苗


(1)连接AD发现∠B+∠C=∠BAD+∠ADC(两个三角形内角和都是180,对顶角相等那么另两角相加相等),那么∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F实际等于四边形EFAD内角和,四边形内角为(4-2)x 180=360
(2)连接AD发现∠B+∠C=∠EAD+∠ADF(同上)那么∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F实际等于四边形EFAD内角和,四边形内角为(4-2)x 180=360


0