A、B、C、D 4个数,每次去掉一个数,将其余3个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数:28,31,35

A、B、C、D 4个数,每次去掉一个数,将其余3个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数:28,31,35,38,则A、B、C、D 4个数的平均数是______.
wkk16888 1年前 已收到1个回答 举报

AlphaKestrel 幼苗


解题思路:根据余下的三个数的平均数:28、31、35、38,可求出A、B、C、D四个数的和的3倍,再除以3得A、B、C、D四个数的和,再用和除以4即得4个数的平均数.

A、B、C、D四个数的和的3倍:28×3+31×3+35×3+38×3=84+93+105+114=396;
A、B、C、D四个数的和:396÷3=132;
四个数的平均数:132÷4=33.
答:4个数的平均数是33.
故答案为:33.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题考查求平均数的方法,解决这类问题就用基本数量关系来求,即总数量÷总份数=平均数.


1