忘了,两地相距N千米,提速前火车从一地到另一地要用T小时,提速后行车时间减少了0.5小时,提速后火车比原来速度快了多少?

忘了,两地相距N千米,提速前火车从一地到另一地要用T小时,提速后行车时间减少了0.5小时,提速后火车比原来速度快了多少?
一块麦田有M公顷,甲收割完这些麦田需要N小时,乙比甲少用0.5小时旧能收割完这块麦田,两人一起收割这块麦田需要多少小时?
高山大仙 1年前 已收到7个回答 举报

woaishanghai 幼苗


无聊


9

snowfla 幼苗


题在哪里?


2

huangbao7716532 幼苗


cHOHO


2

igor_365 幼苗


N/(T-0.5)-N/T=0.5N/T(T-0.5)
2N(N-0.5)


2

sj2837004 幼苗


题呢..........


1

花未未 幼苗


把题发出来!!!
送分就给我!!!
我急需分!!!
两地相距N千米,提速前火车从一地到另一地要用T小时,提速后行车时间减少了0.5小时,提速后火车比原来速度快了多少?
先求提速后时间:T提=(T-0.5)
再求提速后时速:S提=U/(T-0.5)
后求原来的时速:S=U/T
所以快了的速度为:S提-S=U/(T-0.5)-U/T
...


1

bo6968 幼苗


题补充:忘了,两地相距N千米,提速前火车从一地到另一地要用T小时,提速后行车时间减少了0.5小时,提速后火车比原来速度快了多少?
(N/T)-(N/T-0.5)=[-0.5N/T(T-0.5)]
一块麦田有M公顷,甲收割完这些麦田需要N小时,乙比甲少用0.5小时旧能收割完这块麦田,两人一起收割这块麦田需要多少小时?
(M/N0+(M/N-0.5)=(...


0