一批商界人士在露天茶座聚会,他们先是两人一桌,服务员给每桌送上一瓶果汁.后来他们又改为三人一桌,服务员又给每桌送上一瓶葡

一批商界人士在露天茶座聚会,他们先是两人一桌,服务员给每桌送上一瓶果汁.后来他们又改为三人一桌,服务员又给每桌送上一瓶葡萄酒.不久他们改坐成四人一桌,服务员再给每桌一瓶矿泉水.此外他们每人都要了一瓶可口可乐.聚会结束时服务员收拾到了50个空瓶.如果没人带走瓶子,那么聚会有几人参加?
cc的抽筋 1年前 已收到3个回答 举报

bluegirl84 幼苗


解题思路:要求聚会有几人参加,就要先设出未知数,再根据题意列出等量关系,设共有x人参加,由题意得,一共要了[x/2]瓶果汁,[x/3]瓶葡萄酒,[x/4]瓶矿泉水,x瓶可口可乐,即:空瓶子数为各类饮料瓶子数之和,由这个等量关系,列出方程求解.

设这次聚会共有x人参加,
由题意得:x+
x
2+
x
3+
x
4=50,
解得:x=24,
∴这次聚会共有24人参加.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题的关键在于理解题目的意思,根据题意找出等量关系,列出方程求解.


8

liuhuiwen98 幼苗


设聚会有X人参加
X/2+X/3+X/4=50
X=600/13


2

5yy6ty 幼苗


设有x个人参加聚会
则有x/2+x/3+x/4=50
X=600/13 ?》?????
题目有问题吧!!!


2