sin10°怎么等于cos20°

sin10°怎么等于cos20°
我不知道怎么把sin10°化成cos20°
麻烦大家告诉我为什么sin10°会等于cos20°
清风指乐 1年前 已收到6个回答 举报

ytdfj 幼苗


sin10°不会等于cos20°,LZ做错了吧?或者题目有问题


10

熊熊7 幼苗


晕sin10°=cos80° 因为 sinA= cosB A+B=90 °
不是你说的20拉


2

冷若清秋_56 幼苗


乱说,Sin10度明明=Cos80度!
具体换算是这样的SinX度=Cos(90度-X度)
其中X为任意度数


1

suncomeon 幼苗


sin10°不等于cos20°
sin10°= cos80°


1

倚天屠龙剑 幼苗


sin10=sin170=cos(-80)=cos80


1

朝朝MM 幼苗


数值上当然不等。sin10=0.1736, cos20=0.9397。如果要互相表示的话,用倍角公式:cos20=1-2sin^210, 从而解出表达式来。


0