(2009•裕华区一模)如果a+b=2009,a-b=1,那么a2-b2=______.

天上莵间 1年前 已收到1个回答 举报

ejaclate 幼苗


解题思路:由平方差公式:a2-b2=(a+b)(a-b),代入数值即可求得结果.

∵a+b=2009,a-b=1,
∴a2-b2=(a+b)(a-b)=2009×1=2009.
故答案为:2009.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式.注意熟记公式是准确求解此题的关键.


3