已知多项式M的除式为x-1,商式为x-x+2,余式为1,求多项式M.

aoai33 1年前 已收到1个回答 举报

455897624 幼苗


根据 被除数=除数×商+余数 得到:M=(x-x+2)(x-1)+1=x-x+2x-x+x-2+1=x-2x+3x-1 所以M=x-2x+3x-1


7