计算题:(1)-23-(-3)2×(-1)2-(-1)3(2)0.7×149+234×(−15)+0.7×59+14×(

计算题:
(1)-23-(-3)2×(-1)2-(-1)3
(2)0.7×1
4
9
+2
3
4
×(−15)+0.7×
5
9
+
1
4
×(−15)
swanseazs 1年前 已收到1个回答 举报

夏季热狗 幼苗


解题思路:根据有理数的运算法则计算.其中(2)题利用加法的交换律和提取公因数进行简便计算.

(1)原式=-8-9×1+1=-8-9+1=-16;
(2)原式=[7/10]×([13/9]+[5/9])-15×(2[3/4]+
1
4)
=[7/10]×[18/9]-15×3
=1.4-45
=-43.6.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 注意:要正确掌握运算顺序,即乘方运算(和以后学习的开方运算)叫做三级运算;乘法和除法叫做二级运算;加法和减法叫做一级运算.在混合运算中要特别注意运算顺序:先三级,后二级,再一级;有括号的先算括号里面的;同级运算按从左到右的顺序.


8