怎么计算这个梯形的面积?下边1200mm,上边的夹角94°,高425mm,这面积怎么算来着等腰

vv年华 1年前 已收到4个回答 举报

模糊视线 幼苗


既然你没有图,那我就直接列式,如果你有不懂的可以再问哈.
面积=(上边+下边)*高/2
={[1200-425*(tan4度)*2]+1200}*425/2


1

冰海弧剑 幼苗



2

guanhui 幼苗


既然你没有图,那我就直接列式,如果你有不懂的可以再问哈。
面积=(上边+下边)*高/2
={[1200-425*(tan4度)*2]+1200}*425/2


2

zyh9956 幼苗


上边的2个角都是94°吗,是等腰的?

那你应该学过sin,cos之类的函数吧,我简单的说一下,就不帮你算了,AE是高,角DAB=94°所以,角DAE=4°,AE是知道的,就可以用三角函数算出DE的长,然后AB=DC-2DE,这样就可以算面积了。


1