张老师从家到图书馆,每分走60米.

张老师从家到图书馆,每分走60米.

(1)出发10分后,她大概在什么位置,用△在图上作标记.
(2)如果早上7:30出发,走到图书馆是什么时刻?
cuijie 1年前 已收到1个回答 举报

雁城妞妞 幼苗


(1))60×10=600(米),
即全程的600÷1500=
2
5 处.
在图上表示为:

(2)1500÷60=25(分钟).
7点30分+25分=7点55分.
答:到图书馆是7点55分.


1