(2012•泰州二模)已知α,β是方程x2-x-1=0的两个根,且α<β.数列{an},{bn}满足a1=1,a2=β,

(2012•泰州二模)已知α,β是方程x2-x-1=0的两个根,且α<β.数列{an},{bn}满足a1=1,a2=β,an+2=an+1+an(n∈N*),bn=an+1-αan
(1)求b2-a2的值;
(2)证明:数列{bn}是等比数列;
(3)设c1=1,c2=-1,cn+2+cn+1=cn(n∈N*),证明:当n≥3时,an=(-1)n-1(αcn-2+βcn).
sharmengu_sh 1年前 已收到1个回答 举报

单_行_道 花朵


解题思路:(1)α,β是方程x2-x-1=0的两个根,利用韦达定理与b2=a3-αa2,即可求得b2-a2的值;
(2)反复利用an+2=an+1+an,可求得
bn+1
bn
=β(定值),b1=a2-αa1=β-α≠0,从而可证数列{bn}是等比数列;
(3)由(2)知an+1-αan=(β-α)βn-1,①又an+1=an+an-1,α+β=1,αβ=-1,可求得得an+1-βan=0②,从而可得ann-1,最后可证得n≥3时,
(−1)n(αcn−1+βcn+1)
(−1)n−1(αcn−2+βcn)
=β,从而可使结论得证.

(1)∵α,β是方程x2-x-1=0的两个根,
∴α+β=1,αβ=-1,β2=β+1,由题意知,b2=a3-αa2
∴b2-a2=2.
(2)证明:∵
bn+1
bn=
an+2−αan+1
an+1−αan=
an+1+an−αan+1
an+1−αan=
(1−α)an+1+an
an+1−αan=
βan+1+an
an+1−αan=
βan+1−αβan
an+1−αan=β,
又b1=a2-αa1=β-α≠0,
∴数列{bn}是首项为β-α,公比为β等比数列;
(3)由(2)知an+1-αan=(β-α)βn-1,①
又an+1=an+an-1,α+β=1,αβ=-1,
∴an+1=(α+β)an-αβan-1
an+1-βan=α(an-βan-1),由a2-βa1=0,α≠0,得an+1-βan=0②
由①②得:ann-1
下面我们只要证明:n≥3时,(-1)n-1(αcn-2+βcn)=βn-1
∵cn+2+cn+1=cn,β2=β+1,

(−1)n(αcn−1+βcn+1)
(−1)n−1(αcn−2+βcn)=-
αcn−1+βcn−1−βcn
αcn−2+βcn=-
cn−1−βcn
αcn−2+βcn=-
cn−2−cn−βcn
αcn−2+βc

点评:
本题考点: 综合法与分析法(选修);等比关系的确定;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推式,突出考查等比关系的确定,考查抽象思维与逻辑推理的能力,考查转化思想、化归思想与综合运算能力,属于难题.


1