一元一次方程某市水费,每月单价不超过6m³的部分2元一立方,超过6m³不超过10m³的部分

一元一次方程
某市水费,每月单价不超过6m³的部分2元一立方,超过6m³不超过10m³的部分4元一立方.超过10m³的部分8元一立方.用户3.4月份供用水15m³,(四月分用水量超过3月份)共交水费44元,则该用户3.4月份各用水多少立方米?
要式子
想象yy 1年前 已收到2个回答 举报

zx0831 幼苗


三月份用水4m³,四月份用水11m³.

1年前 追问

2

想象yy 举报

我要的是式子

举报 zx0831

分析:如果两个月用水比较平均,则15m³的水中有12m³是2元/㎥共24元,剩下的3㎥是超出的按4元/㎥共是3×4=12元,24+12=36不到44元,说明有一个用水比较多达到8元/㎥,四月份比三月份温度高,所以设定四月份用水多。 设四月份用水χ㎥,则三月份用水为﹙15-χ﹚㎥。 ﹙15-χ﹚×2+6×2+4×4+8×[χ-﹙6+4﹚]=44 解得:χ=11

半仙博客 幼苗


设3月份用水量为xm3,则4月份用水量为(15-x)m3
∵4月份用水量超过3月份,
∵15-x>x,
∴x<7.5,
①当x≤5时,15-x≥10,
∴2x+2×6+4×(10-6)+8×(15-x-6-4)=44,
x=4;
②当5<x≤6时,9≤15-x<102,
x+2×6+4(15-x-6)=44,
∴x=2(不合题...


1