急,忽然忘了该怎么写!不难在等差数列An中,若a4+a5+a7+a8+a9+a10+a11=21,求S14.顺便问一下(

急,忽然忘了该怎么写!不难
在等差数列An中,若a4+a5+a7+a8+a9+a10+a11=21,求S14.
顺便问一下(n分之1)减去(n-1分之一)的前N项和~
求解题思路写得清晰点!不懂>
数列{An*An+1分之一}的前N项之和Sn
gavin7515 1年前 已收到1个回答 举报

q398386066 幼苗


a4+a5+a6+a7+a8+a9+a10+a11=(a4+a11)*8/2=21
a4+a11=21/4
S14=a1+a2+……+a13+a14=(a1+a14)*14/2=(a4+a11)*14/2=21/4*14/2=147/4
1/n-1/(n-1)+1/(n-1)-1/(n-2)+……+1/2-1/1=1/n-1

1年前 追问

8

gavin7515 举报

不不不。第一题你再看看。是a4+a5+a7……没有a6
第二题谢啦!!