已知M={y|y=x2-1,x∈R},P={x|x=|a|-1,a∈R},则集合M与P的关系是(  )

已知M={y|y=x2-1,x∈R},P={x|x=|a|-1,a∈R},则集合M与P的关系是(  )
A. P∈M
B. M=P
C. M⊊P
D. P⊊M
windd 1年前 已收到1个回答 举报

五迷三倒的小须 幼苗


解题思路:先将集合A和B进行化简.通过观察比较两个集合元素的取值范围,确定M与P之间的关系.注意集合M中的元素是求的函数的值域.

因为y=x2-1≥-1,所以M={y|y=x2-1,x∈R}={y|y≥-1,x∈R}.
P={x|x=|a|-1,a∈R}={x|x≥-1,a∈R},因为集合中元素的取值范围与代表元素用什么变量表示无关,所以M=P.
即集合M与P的关系是M=P.
故选B.

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题考查的是两个集合关系的判断.两个集合中如果元素完全相同,则两个集合相等.


5