一个三角形面积是六分之五平方分米高是5分米它的底是多少分米

jiajian720 1年前 已收到3个回答 举报

感恩荐群主 幼苗


三角形的面积=底乘高÷2
底=三角形的面积×2÷高
5/6×2÷5
=5/3×1/5
=1/3


1

我爱阿朱 幼苗


(5/6)*2/5=1/3


2

zhttzch 幼苗


5/6X2÷5==1/3


1