在天文学上,距离用光年表示,即光一年所穿越的路程(光的速度约为300000000m/s

在天文学上,距离用光年表示,即光一年所穿越的路程(光的速度约为300000000m/s
1.一年(按365天计算)和多少分?多少秒?
2.一光年合多少米?多少千米?
lickycy 1年前 已收到2个回答 举报

鼓鼓鼓 幼苗


1.365×24×60=525600min 525600×60=31536000s(秒)
2.300000000m/s×31536000s=9460800000000000m
9460800000000000m=9460800000000km


8

sunnywind2004 幼苗


1: 1小时=60分,一天24小时=1440分,所以一年有365×2440分=890600分
一分=60秒,所以一年有53436000秒
2:一光年=9.4605×10的15次方米,=9.4605×10的12次方千米。


0