第一行 1 第二行 2 3 第三行 6 5 4 第四行 7 8 9 10 问:第二十一行从左到右第三个数是多少?

第一行 1 第二行 2 3 第三行 6 5 4 第四行 7 8 9 10 问:第二十一行从左到右第三个数是多少?
第一行 1
第二行 2 3
第三行 6 5 4
第四行 7 8 9 10
问:第二十一行从左到右第三个数是多少?
xianzi008 1年前 已收到4个回答 举报

tcgq111 幼苗


第21行的数左到右按从大到小排列.
前20行共有1+2+.+20=210个数.
第21行最大数210+21=231
所以第21行从左到右第3个数=229


7

享受孤独070418 幼苗


第n行有n个数
所以,前20行的个数之和为1+2+3+...+20=20(1+20)/2=210
奇数行倒叙,偶数行顺序
所以第二十一行从左到右应该是210+21=231、230、229


2

duan8868 幼苗


第n行有n个数
奇数行左到右数按从大到小排列
偶数行左到右数按从小到大排列
前20行共有1+2+。。。+20=210个数。
第21行最小数是211,最大数210+21=231
所以第21行从左到右即从大到小排列,231,,230,229,............第3个数=229


2

guo_1127 幼苗


229


2