数学问题!李大爷有一块边长是6米的正方形菜地,四周围了篱笆,现在他准备利用现有的篱笆,并且靠一面墙重新围菜地,围成的菜地

数学问题!
李大爷有一块边长是6米的正方形菜地,四周围了篱笆,现在他准备利用现有的篱笆,并且靠一面墙重新围菜地,围成的菜地面积最大是多少?用小学生的算是做.谢谢!
不良小番薯 1年前 已收到1个回答 举报

他人既地狱 花朵


现有篱笆长:6×4=24米
因为篱笆靠墙,所以相当于用篱笆只围了三面.
所以24÷3=8米(新围的菜地的每条边长为8米)
所以面积=8×8=64平方米


7